Криминал

Обостряется ситуация вокруг российского танкера, захваченного пиратами

5 мая 2010 19:53

Российский военный корабль "Маршал Шапошников" сможет подойти к захваченному сомалийскими пиратами танкеру "Московский университет" примерно к часу ночи. Об этом заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, ссылаясь на мнения экспертов Альянса, сообщает "Интерфакс".

Он не исключил, что в разрешении ситуации понадобится помощь НАТО, но говорить об этом можно будет только после непосредственного визуального контакта российских военных моряков с захваченным судном.

"Маршал Шапошников - это большой противолодочный корабль. Он принадлежит Тихоокеанскому флоту ВМФ России. Корабль спущен на воду в 1985 году. 25 февраля 2010 года отряд, состоящий из "Маршала Шапошникова", морского спасательного буксира и танкера "Печенга", отправился из Владивостока в Аденский залив для борьбы с пиратами. СМИ сообщают, что на борту БПК два вертолета морской палубной авиации. Кроме того, на корабле и двух вспомогательных судах находятся подразделения морской пехоты.

Вместе с тем сомалийские пираты предупредили, что любые силовые попытки освободить танкер кончатся плачевно для моряков, передает "Радио Свобода".

Они также заявляют, что в настоящее время танкер направляется к побережью Сомали.

Тем временем Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил уголовное дело о пиратстве по факту захвата в районе Аденского залива танкера «Московский университет» с российским экипажем на борту.

Экипаж танкера состоит из 23 граждан России. По информации "Рейтер", судно перевозит 86000 тонн сырой нефти, которая принадлежит Китайской международной объединенной нефтехимической компании (UNIPEC).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling