Криминал

Облако вулканического пепла образовало "воздушную пробку"

8 мая 2010 10:07

Новое огромное облако пепла, выброшенное исландским вулканом Эйяфьяллайокудль, распространилось над северной Атлантикой примерно на 2 тыс. км и образовало своеобразную "воздушную пробку" в череде авиаперелетов между Европой и Северной Америкой, передает Associated Press со ссылкой на европейских авиадиспетчеров.

По прогнозам метеорологов, шлейф пепла за сегодняшний день может растянуться от южной части Гренландии до северо-запада Испании. Более 40 авиалиний были вынуждены снабдить около 600 рейсов дополнительным топливом, поскольку ввиду образовавшихся пробок время перелетов увеличилось в среднем на 2 часа.

Представители служб воздушной безопасности подчеркнули, что угрозы повторного закрытия аэропортов нет, но из-за расширения облака пепла в южном направлении ограничен доступ для трансатлантических перелетов, что создает трудности для перелетов над Испанией.

До тех пор, пока вулканические выбросы не прекратятся , ключевым фактором, определяющим авиасообщение над Европой, будут атлантические ветры. Если они возьмут курс на северо-восток, в сторону безлюдной Арктики, опасность для перелетов сведется к минимуму. Однако она возрастет при южных ветрах.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling