Политика

Численность российских войск в Абхазии увеличена в полтора раза

30 апреля 2008 20:19

Дополнительный контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта введен в Абхазию. Численность российских миротворцев в непризнанной республике увеличена в полтора раза. Около 17.00 (по Киеву) колонна тяжелой техники прошла по центральной улице Сухуми, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщил "Эху" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, численность миротворцев увеличена до пределов, предусмотренных Московским соглашением от 1994 года. Шамба напомнил, что мандат российских миротворцев предусматривает в случае возникновения угрозы войны разъединение противоборствующих сторон. Власти Абхазии приветствуют увеличение численности миротворцев, так как это дает больше уверенности в безопасности", - отметил глава МИД непризнанной республики.

В свою очередь спецпредставитель президента Грузии в НАТО и экс-глава МИД Давид Бакрадзе заявил, что Россия не имеет права увеличивать свой контингент в Абхазии без согласия Грузии и уведомления об этом ООН и других стран, входящих в Женевский процесс. Бакрадзе утверждает, что действия Москвы – это уже не миротворческая операция, а реальное начало процесса военной агрессии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling