Харьков

Фото-факт: взрывотехники тренировались обезвреживать бомбу в отеле Харькова

13 мая 2010 12:35

В одном из отелей Харькова прошли учения взрывотехнической службы (ВТС). По легенде, отрабатывалась ситуация обнаружения подозрительного предмета в подвале гостиницы. Предварительно эвакуировали 146 человек постояльцев и сотрудников отеля. Об этом журналистам сообщил начальник экспертной службы МВД в Харьковской области Станислав Перлин, передает корреспондент «Главного».

По его словам, к учебной тренировке также были привлечены сотрудники милиции, скорой помощи, СБУ и МЧС. После получения сигнала о заминировании отеля, был создан оперативный штаб и разработан план обезвреживания. Сотрудники ВТС с помощью зеркал и металлоискателей обследовали здание. По замыслу учений, кинологическая служба в этот раз не привлекалась.

После обнаружения взрывоопасного предмета, его погрузили в защитный контейнер внутри специально оборудованного автомобиля. По инструкции, обезвреживание проходит за пределами города на полигоне, без предварительного определения вида взрывчатки.

«Данные работы мы не проводим на месте. Практика показывает, на примере государства Израиль, что проще уничтожить, а потом исследовать — так безопасней»,- отметил Перлин.

В свою очередь, начальник взрывотехнического отдела Александр Ярошевич добавил, что с начала года на диспетчерский пульт ВТС поступило 7 ложных звонков о заминировании общественных зданий в Харькове. В последнем случае, сообщалось о взрывоопасном объекте на территории северного терминала ЮЖД. По данному факту задержан 21 летний житель Харьковской области, ведется следствие.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling