"Зенит" завоевал Кубок России

16 мая 2010 16:15

В финале Кубка России, впервые прошедшем в Ростове, "Зенит" оправдал статус фаворита и добился, хоть и минимальной, но победы над "Сибирью".

Когда встречаются команды, занимающие в национальном чемпионате первое и пятнадцатое места, не составляет труда выявить фаворита. Со стартового свистка питерцы начали доказывать, что являются бесспорными хозяевами положения.

За весь первый тайм новосибирцы нанесли лишь два удара по воротам и ни одного в створ, тогда как питерцы сделали это 13 раз. Отличный шанс не использовал на 26-й минуте Константин Зырянов. Получив чудо-пас от Владимира Быстрова, хавбек бил с близкого расстояния, но угодил прямо в голкипера.

Извлечь КПД из тотального преимущества "Зениту" удалось лишь по истечении часа игры. После удара Томаша Губочана мяч попал в руку защитнику. Роман Широков, взявшийся исполнить пенальти, оказался точен - 1:0.

В оставшееся время подопечные Лучано Спаллетти могли увеличить счет, неплохие моменты упустили Николя Ломбартс, Данни, Александр Кержаков, но в итоге команда довольствовалась минимальной победой.

"Зенит" выиграл второй в своей истории Кубок России - ранее питерцы побеждали в турнире 11 лет назад. Для Лучано Спаллетти этот трофей стал первым, завоеванным на тренерском мостике санкт-петербургского клуба. "Сибирь", несмотря на поражение, получила пропуск в Лигу Европы УЕФА.