Политика

Янукович: Россия достроит крейсер «Украина»

17 мая 2010 18:53

Россия достроит крейсер «Украина», который готов на 95%, но достроить который в одиночку Украина не сможет. Об этом на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил президент Украины Виктор Янукович, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ракетный крейсер «Украина» (переименован в 1998 году, до этого – «Адмирал флота Лобов» - ред.) был заложен на мощностях Николаевского «Судостроительного завода им. 61 коммунара» в 1984 году по заказу ВМФ СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием «Атлант».

В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году - его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже было признано отсутствие целесообразности в корабле такого класса для украинских ВМС. В настоящее время крейсер остается на балансе завода - изготовителя. Согласно озвученным ранее данным, содержание крейсера обходится в около 5 млн грн. в год.

Весной 2010 года член комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Ненашев заявил о том, что крейсер «Украина» может войти в состав ВМФ РФ.

«На николаевском судостроительном заводе стоит ракетный крейсер «Украина» - такого класса, как «Москва» и «Устинов», в готовности 70%, нам этот корабль нужен, и он может быть принят в состав ВМФ России», - сказал М.Ненашев.

Он отметил, что до нового соглашения по Черноморскому флоту переговоры по достройке этого корабля ни к чему не привели. «Новое соглашение открывает дорогу конкретной договоренности по достройке этого корабля и передаче его России», - добавил депутат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling