Экономика

Оппозиция решила поддержать Януковича

18 мая 2010 17:55

Оппозиционное правительство требует от правительства Азарова выполнить предвыборные обязательства Януковича относительно повышения уровня социальных стандартов.

В тексте соответствующего постановления, принятого во время сегодняшнего заседания оппозиционного правительства, также содержится требование к правящей коалиции вернуться к рассмотрению законопроектов, принятие которых позволит улучшить положение граждан, сообщает пресс-служба БЮТ.
Министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский отметил, что "команда Януковича со дня прихода к власти не выполнила ни одного социального обещания и не поддержала ни одного социального законопроекта, все они были отклонены".

По его словам, в частности, Партия регионов не дала ни одного голоса за свой же законопроект о внесении изменений в закон об общегосударственном пенсионном страховании относительно увеличения страхового стажа.

Кроме того, по словам министра, Партия регионов пытается отозвать законопроект об изменениях в закон о прожиточном минимуме, который разработан во исполнение решения Конституционного суда и согласно которому прожиточный минимум должен увеличиваться на сумму налога с дохода граждан.

Также Партия регионов не поддержала законопроект о предоставлении права на получение пенсий гражданам Украины, которые работают за границей; законопроект о предоставлении права многодетным семьям получать льготные кредиты на покупку жилья и т.д.

Также, по словам Павловского, по инициативе Партии регионов на прошлой неделе был отклонен законопроект о внесении изменений в закон о жертвах нацистских преследований, который касался небольшого увеличения пенсий малолетним узникам нацистских лагерей, "и это после помпезного празднования 9 Мая".

«В госбюджете-2010 положение ветеранов войны существенно ухудшается, в частности в пять раз уменьшена денежная помощь инвалидам войны - с 5 тыс. 180 грн. до 1 тыс. грн; на 19 млн. грн. уменьшена сумма, которая предусматривалась на закупку путевок для ветеранов войны и инвалидов, и это при том, что на парад к 9 мая из Госбюджета было израсходовано более 75 млн. грн».

По словам Павловского, еще одним "подарком" ветеранам к 9 мая было уменьшение на 6 млн.грн. суммы на закупку автомобилей ветеранам войны, заложенную в госбюджете-2010 еще правительством Юлии Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling