Политика

МИД: Тузла останется украинской территорией

19 мая 2010 19:01

Киев не намерен идти на уступки в вопросе разделения водного пространства между Украиной и Россией, но готов идти на компромисс в экономической составляющей. Об этом на брифинге в Киеве заявил руководитель департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы настаиваем на четком разделении границы, но мы готовы на компромисс по экономической составляющей. Мы готовы искать такие модели, которые позволят российским судовладельцам, в частности кораблям под российскими флагами, чувствовать себя нормально проходя этот пролив (Керченский – ред.)», - сказал О.Волошин.

Он подчеркнул, что речь не идет «ни о какой сдаче национальных интересов», и опроверг возможность отделения косы Тузла от украинской территории в рамках делимитации водного пространства между Украиной и Россией.

«Тузла вообще не обсуждается… Я могу сказать на сто процентов, что Тузла останется украинской территорией. Это украинская территория и этот вопрос вообще не поднимается как таковой», - сказал Волошин.

Говоря об экономической составляющей, представитель МИДа подчеркнул, что украинская сторона готова идти на компромисс, в частности, рассматривая различные модели для прохождения кораблей как РФ, так и третьих стран.

«Существуют разные варианты. По экономической составляющей мы готовы идти на компромисс. По границе наша позиция четкая и понятная и она…пересмотру не подлежит», - еще раз заявил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling