Криминал

"Садиться в этой ситуации невозможно". Обнародованы слова пилотов самолета Качиньского

19 мая 2010 20:57

Пилоты Ту-154 президента Качиньского знали, что посадка невозможна, свидетельствует запись бортовых самописцев. Поэтому возлагать вину полностью на них нельзя.

Как передают информагентства, самописец самолета президента Польши Леха Качиньского перед авиакатастрофой зафиксировал слова одного из пилотов: "Садиться в этой ситуации невозможно". Об этом сообщил источник в польских ВВС, близкий к расследованию обстоятельств авиакатастрофы. Именно поэтому вину за катастрофу самолета не стоит возлагать полностью на членов экипажа Ту-154.

Ранее 19 мая представители Межгосударственного авиационного комитета заявили, что, согласно расшифровкам данных речевых самописцев, в кабине президентского Ту-154 непосредственно перед крушением находились два посторонних человека. По словам председателя МАК Татьяны Анодиной, личность одного из них уже смогли установить по голосу. Тем не менее, она отказалась называть его имя, ссылаясь на морально-этические нормы.

Однако источник, близкий к членам международной комиссии по расследованию катастрофы, называет людей, бывших в кабине пилотов. Это директор дипломатического протокола министерства иностранных дел Мариуш Казана и командующий ВВС Польши генерал Анджей Блазик.

Польское телевидение также передало информацию о командующем ВВС в кабине пилота, однако не подтвердило сообщения о Мариуше Казане.

В результате катастрофы, произошедшей утром 10 апреля, погибли все 96 человек, находившихся на борту президентского Ту-154. Среди погибших - президент Польши Лех Качиньский, видные политики, государственные и общественные деятели, представители военного руководства Польши, которые в составе делегации летели на траурные мероприятия в Катынь.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling