Политика

НГ: Турция пытается усилить свое влияние в Крыму, пользуясь нестабильностью на полуострове

20 мая 2010 08:08

Крымские татары объявили о намерении добиваться денонсации соглашений, по которым Черноморский флот РФ останется в Севастополе до 2042 года. Об этом заявил лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, упрекнув украинское руководство в том, что оно распорядилось «национальной территорией» крымских татар «как своим родовым имением». В Верховной Раде усмотрели в этом внешний фактор: депутат от Партии регионов Василий Хара заявил российской Независимой газете, что в Крыму активизируется Турция, «интересы которой не совпадают здесь с интересами Украины и России».

В годовщину депортации крымских татар – 18 мая лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев сделал заявление, в котором фактически объявил об открытии второго фронта борьбы с российским военным присутствием на полуострове. Который, ко всему, был ранее объявлен съездом местных татар крымско-татарской национальной автономией. Где все – земля, дома, море – принадлежит исключительно крымским татарам. Соответствующая декларация была принята ранее, и даже покровитель крымских татар Виктор Ющенко, будучи президентом, не смог добиться ее отмены. Первый же фронт борьбы с Черноморским флотом был открыт украинской оппозицией, с которой у Меджлиса давняя дружба.

«Все здравомыслящие наши соотечественники и, разумеется, Меджлис крымско-татарского народа будут вместе с политическими силами, которые добиваются денонсации этого унизительного и позорного для Украины соглашения», – пообещал Джемилев. По его словам, украинское руководство, позволив российскому флоту остаться в Крыму, распорядилось «национальной территорией» крымских татар «как своим родовым имением».

Как известно, на днях президенты России и Украины подписали соглашение о продлении базирования Черноморского флота в Крыму до 2042 года. В обмен Россия согласилась предоставить Украине скидку на газ. Тогда украинская оппозиция заявила, что эта договоренность противоречит национальным интересам страны, и пообещала добиться денонсации соглашения.

Депутат от «Нашей Украины – Народной самообороны» Борис Тарасюк инициировал представление в Конституционный суд о пересмотре соглашения, касающегося российского флота. Об этом сообщило агентство УНИАН. По словам Тарасюка, он планирует начать сбор подписей в поддержку своей инициативы. Парламентарий подчеркнул, что считает закон о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Украине неконституционным.

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Хара заметил «НГ», что «денонсировать документ могут те, кто его подписывал и ратифицировал, крымские же татары к этому процессу не имеют никакого отношения». Однако «при этом они отражают политические интересы оранжевых партий, которые их используют, но реально изменить ситуацию ни те, ни другие не могут», сказал депутат. Далее он пояснил, что оранжевый курс – это внутренний аспект деятельности Меджлиса, но есть еще и внешний: «Это интересы поддерживающей и финансирующей крымских татар Турции, которые в Крыму расходятся с интересами России и Украины».

С этим мнением не согласен директор киевского Института политического анализа и конфликтологии Михаил Погребинский: «Турция помогает крымским татарам, строит им мечети, но ничего серьезного за этим не стоит». Да и реальную помощь им может оказать Виктор Янукович, с которым руководители Меджлиса на днях встречались. Янукович после этого дал поручение премьеру посмотреть и посчитать, что можно еще сделать для репатриантов татарской национальности (выселены были также греки, немцы и др.). А Джемилев на следующий день обвинил его в предательстве национальных интересов крымско-татарского народа, который в общем составе населения полуострова составляет менее 10% – 300 тыс., пояснил «НГ» политолог. По его словам, Джемилев руководствуется декларацией о крымско-татарской автономии в Крыму, которая хотя никем и не признана, но существует.

«Позиция Джемилева по флоту – не новость. Вся его деятельность строилась на русофобских настроениях. Но если власти Украины не будут замечать таких выступлений, и более того, как это делает крымский премьер Василий Джарты, попытаются умиротворить лидеров крымско-татарского движения, спокойствия Крыму это не добавит. А Джарты, чтобы найти взаимопонимание с татарской частью населения, даже готов был узаконить произведенные ею самозахваты земель», сообщил «НГ» директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы Константин Затулин. При этом он считает, что изменить ситуацию, а тем более денонсировать соглашения по флоту не получится ни у крымских татар, ни у украинской оппозиции в целом.

Между тем источник «НГ» в правительстве Украины не исключает, что заявление руководителя Меджлиса может послужить поводом для напряжения ситуации в Крыму. По мнению источника, следует учесть, что новым министром МВД Украины стал Анатолий Могилев, который «не будет смотреть сквозь пальцы на акции протеста и самозахваты земель, которые проводят крымские татары». Недавно они попытались сместить с должности главу МВД, но у них ничего не вышло. По крайней мере, заметил украинский чиновник, «милиция в Крыму будет жестко расправляться с возможными инцидентами на полуострове». А в том, что они будут, источник не сомневается: «Захват земель стал на полуострове бизнесом, и те, кому он приносит доход, от него не откажутся». По мнению источника, демонстрация неприятия флота татарами продиктована не столько нежеланием видеть в Крыму российских моряков, сколько страхом потерять возможные прибыли – «нет сомнения, что российский капитал получит зеленый свет на полуострове».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling