Общество

Православные празднуют день святого Николая Угодника

22 мая 2010 09:41

Существует два дня, посвященных Николаю Угоднику: 19 декабря и 22 мая.

Николай Угодник – один из самых почитаемых народом святых. Родился в 258 году в древней Ликии, входившей в состав Малой Азии. Получил при крещении христианское имя Николай, что значит "победитель народа". Был избран епископом портового города Мир, почему его и называют Мир-Ликийским.

Проявлял милосердие к страждущим. По его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины. Он помогает морякам, путешественникам, детям и тем, кто находится в заключении.

Николаю Угоднику молятся о благополучии в пути, от бури и потопления на море, об исцелении от разных недугов, о покровительстве семейного очага, о помощи в разных бедах, от грусти и уныния, за детей, чтобы пристроить в замужество дочерей, о помощи в бедности и нужде, о заступничестве за вдов и сирот, о сострадании к беззащитным, в плену у врагов.

По свидетельству Нестора-летописца, первый храм на Руси в честь святителя Николая Чудотворца построен в Киеве, в IX веке, на могиле убитого князя Аскольда.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling