Новости

Владимир Этуш сегодня отмечает 85-летие

6 мая 2008 11:22

Актер театра имени Вахтангова Народный артист СССР Владимир Этуш сегодня отмечает свое 85-летие, сообщает ИА «REGNUM».

Несмотря на более чем почтенный возраст, актер продолжает активно жить и работать: играет в спектаклях Вахтанговского театра, преподает в Высшем театральном училище имени Щукина, борется за сохранение Центрального дома актера, часто участвует в телепередачах.

Владимир Этуш - лауреат премии «Кумир», Государственной премии Российской Федерации; награжден ореном «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Более ста ролей сыграл Владимир Этуш в театре и кино. Многие знают и помнят его роли в фильмах «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич меняет профессию», а также его знаменитые театральные работы - Журден в Мольеровском «Мещанине во дворянстве» и уморительный Бригелла в легендарном спектакле вахтанговцев «Принцесса Турандот».

Комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», в которой он сыграл роль «товарища Саахова», принесла Этушу настоящую зрительскую любовь. После оглушительного успеха актера стали много приглашать сниматься. Появились работы в фильмах: «Старая, старая сказка», «Тень», «Неисправимый лгун», «По улицам комод водили», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил». У того же Гайдая актер снялся в экранизации «Двенадцати стульев», с блеском сыграв инженера Брунса. Позже актер блестяще передал образ Карабаса-Барабаса в «Приключениях Буратино». Роли Шпака, Саахова и Карабаса-Барабаса заслуженно стали визитной карточкой Владимира Этуша.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling