Экономика

Украина заняла предпоследнее место в рейтинге конкурентоспособности

22 мая 2010 14:38

В глобальном рейтинге конкурентоспособности World Competitiveness Yearbook 2010 Украина по сравнению с прошлым годом сдала одну позицию, заняв предпоследнее, 57-е место.

Лидирующие позиции занимают экономики Сингапура и Гонконга, следом за ними идут США.

Соответствующую информацию распространила швейцарская бизнес-школа IMD в своем официальном ежегодном рейтинге конкурентоспособности экономик мира.

В топ-10 списка IMD вошли Австралия (5-е место), Тайвань (8-е место) и Малайзия (10-е место), чьи успехи в значительной степени обусловлены развитием азиатского рынка, а также эффективной политикой властей. Среди европейских государств в первую десятку попали Швейцария (4-е место) с относительно низким объемом бюджетного дефицита, уровнем инфляции и безработицей, а также скандинавские Швеция и Норвегия, занявшие 6-е и 9-е места соответственно.

Германия, экономика которой является крупнейшей в Евросоюзе, заняла 16-е место. Греция в связи с сильнейшими финансовыми трудностями стоит на 46-м месте, опережая на одну строчку Турцию, однако на две позиции уступая Южно-Африканской Республике с ее уровнем безработицы, зафиксированном на отметке в 24%.

В группе стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) Китай имеет заслуженно высокий рейтинг конкурентоспособности, занимая 18-е место в общем списке, отмечают авторы исследования. За Поднебесной идут Индия и Бразилия (31-е и 38-е места), а вот Россия, по мнению швейцарской бизнес-школы, существенно отстает от своих партнеров. Российская экономика занимает в рейтинге лишь 51-е место из 58. В прошлом году Россия находилась на 49-м месте. Замыкает список пятый год подряд Венесуэла.

РБК-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling