Спорт

В "Баварии" назвали причину поражения в финале ЛЧ

23 мая 2010 09:08

Ханс-Йорг Бутт и Мирослав Клозе сошлись во мнении, что причиной неудачи "Баварии" в финальном поединке Лиги чемпионов УЕФА против "Интернационале" стала неспособность мюнхенцев в нужный момент показать свой лучший футбол.

Большинство статистических показателей свидетельствуют о преимуществе "Баварии". Мюнхенцы нанесли 21 удар против 11 ударов "Интера", владели мячом 66 процентов игрового времени и подали шесть угловых против двух угловых миланцев. Это, впрочем, не помешало "Интернационале" добиться уверенной победы, которую им принесли два гола аргентинца Диего Милито. "Интер" заслужил сегодняшнюю победу, и мы должны поздравить соперника, - подчеркнул Бутт. - "Интер" осложнил нам жизнь, и сыграть так, как мы это планировали, у нас не получилось. В составе миланского клуба есть нападающие мирового уровня, которые действовали чрезвычайно эффективно. Мы же свои моменты реализовать, к сожалению, не смогли".

В качестве примера того, на что способна "Бавария" в своей лучшей форме, Бутт привел разгром "Вердера" в финале Кубка Германии - неделю назад в ворота бременцев влетело четыре безответных мяча. Восемь лет назад Бутт защищал цвета "Байера" и вместе с леверкузенцами потерпел в финале Лиги чемпионов поражение от "Реала". У немецкого голкипера появился реальный шанс наконец добраться до вершины, но случиться этому было не суждено. "Участие в финале Лиги чемпионов - невероятное событие, - добавил вратарь. - Это крупнейший клубный турнир, который приносит тебе великолепный опыт. Однако в таких матчах ты, естественно, хочешь побеждать".

Клозе после игры также пребывал в подавленном настроении. "Интер", конечно, был силен, но и мы не показали сегодня своего максимума, - посетовал форвард сборной Германии, который, заменив на 63-й минуте Хамита Алтынтопа, столкнулся с непреодолимым барьером в лице центральных защитников миланского клуба Вальтера Самуэля и Лусио. - Опыт - это одно, но вмешалась нервозность. У некоторых игроков она была заметна. Это финал, и давления в таких матчах не избежать".

Несмотря на мадридскую осечку прошедший сезон мюнхенцам явно удался. "Бавария" завоевала титул чемпиона Германии и выиграла национальный кубок, однако на каникулы мюнхенцы отправятся со смешанными чувствами. "Это была отличная кампания, но завершить ее достойно нам, к несчастью, не удалось, - резюмировал Бутт. - В настоящий момент нам не до праздников. Пускай сезон получился в целом очень удачным, разочарование сейчас чересчур велико".

Нападающий "Баварии" Томас Мюллер, говоря о команде Жозе Моуринью, подчеркнул: "Соперник более эффективно сыграл в нападении".

В подобном ключе высказались и другие футболисты "Баварии". В частности, капитан мюнхенцев Марк ван Боммел отметил, что "победила не лучшая команда, а более эффективная". Мюллера данное обстоятельство огорчает в особенности, поскольку именно недавний дебютант сборной Германии мог стать спасителем "Баварии", реализуй он два момента во втором тайме.

Напомним, ход игры в первом тайме не сулил немцам неприятностей, однако после гола Диего Милито на 35-й минуте команда Луиса ван Галя оказалась в роли догоняющей. Уже на 20-й секунде второй половины Мюллер имел шанс восстановить равновесие после передачи Хамита Алтынтопа, однако удар немца из убойной позиции пришелся в ноги Жулио Сезару. "Я не прокручиваю в памяти конкретно этот эпизод, - признался Мюллер. - Но, конечно, я должен был забивать".

Второй голевой момент 20-летнего нападающего случился 18 минут спустя. Оказавшись первым на добивании, Мюллер направил мяч в Эстебана Камбьяссо. Позднее Сезар справился с крученым ударом Арьена Роббена, а на 70-й минуте баварцы "зевнули" еще одну контратаку, ставшую для них фатальной. В роли могильщика выступил все тот же Милито, оформивший дубль.

"Бавария" владела мячом 66 процентов игрового времени, однако так и не смогла преодолеть эшелонированную оборону "нерадзурри". Мюллер не скрывал разочарования от того, что в решающий момент команда не сумела полностью реализовать свой потенциал. "Мы не сыграли так, как хотелось бы, - продолжил он. - В обороне "Интер" действовал очень компактно, но мы были к этому готовы. В итоге соперник оказался более эффективным в атаке. Сейчас мы все крайне разочарованы".

Своему одноклубнику вторил полузащитник Бастиан Швайнштайгер, признавший, что победа досталась "Интеру" по праву. "Итальянцы показали умный и зрелый футбол, продемонстрировав все качества суперклуба. Соперник заслужил победу. Мы чаще владели мячом, но с созданием голевых моментов возникали сложности. Забей Томас Мюллер в начале тайма или перед вторым голом в наши ворота, все бы могло сложиться по-другому".

Победив "Баварию", итальянцы выиграли третий трофей в сезоне вслед за скудетто и Кубком Италии. Немцам же придется отложить реализацию планов по завоеванию Европы до лучших времен. Швайнштайгер добавил: "Мы все понимаем, что не сыграли на 100 процентов. Возможно, команда переволновалась, поскольку матч был особенным. В целом мы провели хороший сезон. Очень плохо, что мы не смогли увенчать его третьим трофеем, но у нашего клуба правильная философия, и мы на верном пути".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling