Экономика

Тигипко: имея такое плохое налоговое законодательство, нельзя давить на бизнес

24 мая 2010 13:59

До конца июня Верховная Рада должна принять налоговый кодекс хотя бы в первом чтении. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире телеканала "1 +1".

"В этом кодексе будет снижение налогового давления", - отметил он.

Тигипко добавил, что "налоговики во всех странах должны быть жесткими".

"Но, имея такое плохое налоговое законодательство, если сейчас постоянно давить и давить на бизнес, мы получим обратную реакцию", - считает вице-премьер.

Он сообщил, что на этой неделе проведет совещания с налоговой администрацией и таможенной службой.

"И мы будем как раз об этом говорить. Встретился с немецкими инвесторами, встретился с нашими: крик и шум. И мы пробуем разобраться где реальная работа налоговой администрации, а где злоупотребления на местах, которые нужно исправить", - сказал Тигипко.

Кроме того, комментируя повышение акцизов, в частности, на топливо, ликероводочные изделия и табак, вице-премьер заявил: "За последний год, если я не ошибаюсь, акцизы поднимались шесть раз, и за это время значительно увеличились доходы бюджета" .

"Дефицит бюджета 5,3%. Это чрезвычайно большой показатель. Мы должны жить за те деньги, которые мы можем заработать. Чтобы не было более сложных проблем, мы должны постоянно сокращать этот дефицит бюджета, и самое простое, легкое задание, это поднять акциз", - отметил он.

"Мы когда предусматривали поднятие акцизов, поднимали акциз на тот уровень, который немножко ниже, чем в России и Белоруссии. Мы боялись, что если мы это сделаем, то будет соблазн из РФ или из Белоруссии завести сюда к нам или горючее, или ликероводочные изделия ", - подчеркнул Тигипко.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling