Экономика

Украине придется платить за газ по евроценам уже в 2009 году – Н.Мартыненко

6 мая 2008 12:41

Цена на среднеазиатский газ для Украины может перевалить отметку в $300 за тысячу кубометров уже в следующем году. Об этом заявил глава парламентского комитета по ТЭК Николай Мартыненко в интервью газете «Дело».

По его мнению, цена на газ на 2009 год будет зависеть от среднеевропейских цен и формулы ценообразования на среднеазиатский газ для России, которая на сегодняшний день неизвестна.

Украина должна возобновить поставки газа из Средней Азии, которые были утрачены, заявил Мартыненко.

Он отметил, что российский «Газпром», поставляющий нам транзитный газ, ведет ценообразование с привязкой к цене на нефтепродукты, которая стремительно растет. Подобная схема стала причиной того, что Европа вынуждена платить за газ более чем по $300 за 1 тысячу кубометров.

Мартыненко уверен, что тариф за транзит газа должен расти одновременно с ценой на голубое топливо и должен соответствовать оптимальному для Европы показателю $ 2,7-3,2 за тысячу кубометров на 100 км. По его мнению, украинская экономика сможет выдержать такой «газовый» удар, который станет избавлением от политического давления на Украину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling