Общество

В России суды «заточены» под обвинение, - эксперт

26 мая 2010 12:49

Судебная система России изначально нацелена на обвинение. Об этом заявил правозащитник Владимир Филичкин, сообщает РИА «Новый Регион».

По словам эксперта, в США каждый четвертый приговор – оправдательный, в России этот показатель не превышает 1%.

«Такое возможно только в одном случае: если суды имеют официальную установку не выносить оправдательных приговоров, – отметил В.Филичкин. – У судей есть квота на оправдание: по моим данным – не более 1 человека в год. За оправдание второго можно лишиться месячной премии, за третьего – всех премиальных за год, а за четвертого – получить решение о несоответствии занимаемой должности. Порядочные судьи выносят приговоры обвинительные, но крайне легкие – условные, что у нас в России считается эквивалентом оправдания. Остальные действуют кто во что горазд».

По данным Института проблем правоведения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, в 2008 году в России было вынесено 1 825 оправдательных приговоров. Исходя из количества судей, занимающихся уголовными делами, получается, что каждый судья вынес за год от 0,16 до 0,24 оправдательных приговора. Иными словами, среднестатистический российский судья оправдывает 1 человека в 5-7 лет.

При этом следует учесть, что 68% оправдательных приговоров выносится по делам частного обвинения, в которых не участвует государственный обвинитель. Там, где обвинение предъявляет прокуратура, на 1 тысячу дел приходится лишь 2 оправдания.

Результат сложившей системы: количество судебных ошибок в России достигает 40%, отмечает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling