Экономика

Украина требует от немцев опровергнуть дезинформацию по диоксину

31 мая 2010 08:51

Министерство агрополитики Украины сообщило, что обратится в немецкое посольство в Киеве с официальным письмом. В нем дипломатов попросят публично опровергнуть информацию о наличии следов диоксина в украинской кукурузе, которой кормили кур в Германии.

«Нам уже официально институт им. Медведя (Киевский институт экогигиены и токсикологии - ред.), который имеет международную аккредитацию, дал заключение, что в кукурузе, которая отгружалась, а образцы, кстати, хранятся шесть месяцев, нет ни диоксина, ни фуранов », - сказал в интервью Немецкой волне заместитель министра агропромышленной политики Украины Иван Демчак. На основе этого будет подготовлено письмо в немецкое посольство, «чтобы они все опровергли», рассказал он.

Демчак отметил, что, чтобы восстановить имидж страны как честного экспортера агропродукции, Украина не будет молчать. Украинская сторона уже сообщила результаты экспертизы кукурузы в Брюссель по европейской системе быстрого оповещения о пищевой безопасности - RASFF. По словам замминистра, украинская компания, которая экспортировала кукурузу, может требовать денежную компенсацию за дезинформацию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling