Экономика

ММК им.Ильича продали за 240 млн. гривен, - А.Близнюк

31 мая 2010 13:59

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича был продан за 240 миллионов гривен при фактической оценочной стоимости предприятия более двух миллиардов долларов. Такие суммы назвал сегодня на пресс-конференции в Донецке председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, сообщает «ОстроВ».

А.Близнюк подчеркнул, что согласно украинскому законодательству, органы государственного управления и, в частности, местного самоуправления, не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность любого предприятия. При этом он назвал неординарной сложившуюся ситуацию и отметил, что «под ударом» оказались интересы более 50 тысяч человек, которые зависят от ММК им. Ильича.

«Руководство комбината принимало решение о том, чтобы поручить какие-то действия брокеру. Брокер мог быть добросовестным, мог быть беспредельщиком. В данном случае, скорее всего, он беспредельщик. Но я его не могу обвинять! Никто не может быть обвинен, пока нет решения суда на этот счет. Но сделка проведена за 240 с чем-то миллионов гривен при фактической оценочной стоимости миллиарда два долларов», - сказал Близнюк.

По его словам, на сегодняшний день неизвестно кем и когда именно осуществлялась сделка.

«Но факт есть факт… Надо разобраться, если там есть состав преступления, то Генеральная прокуратура должна открыть уголовное дело и в рамках уголовного дела разбираться с собственниками, с брокером и с регистратором, если есть там какие-то проблемы. Просто огульно кого-то сейчас в этой ситуации обвинять нельзя», - сказал Близнюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling