Харьков

Заседание Дзержинского суда по делу защитников Парка Горького не состоялось

3 июня 2010 12:15

Заседание Дзержинского суда города Харькова по делу защитников Парка Горького, которых задержала милиция 28 мая, не состоялось и не известно когда состоится. Об этом сообщает корреспондент "Главного" с места события.

По словам адвоката Харьковской правозащитной группы Аркадия Бущенко, который защищает активистов, накануне в Дзержинский РОВД были вызваны подозреваемые в "злостном неповиновении" властям. Там милиционеры заставили их написать заявления, в которых задержанные обязывались прибыть в Дзержинский районный суд Харькова к назначенному времени.

Сегодня все прибыли в суд к 10:00, но, как выяснилось, там активистов никто не ждал. Судья Сергей Лазюк, который 31 мая председательствовал на первом заседании по делу о задержанных в Парке Горького, заявил, что никаких материалов по активистам у него нет. Как оказалось, ничего не известно о заседании суда и другому судье - Ирине Грищенко, которая будет председательствовать в суде над задержанными 2 июня.

Тогда активисты решили написать заявления, в которых просили вызвать их в суд повестками. Но в канцелярии Дзержинского суда эти заявления принимать отказались, ссылаясь на то, что неизвестно какому судье их передать.

В результате, передает корреспондент "Главного", обвиняемые и свидетели событий 28 мая в Парке Горького приняли решение покинуть здание суда и ждать повесток.

Напомним, 28 мая в парке им.Горького были задержаны и доставлены в Дзержинский РОВД двенадцать человек, на троих из которых так и не были составлены протоколы о правонарушении. Остальных девятерых активистов продержали в РОВД около восьми часов, что является противозаконным, а также издевались над ними.

Первое заседание суда над задержанными должно было состояться 31 мая, однако судья Лазюк усмотрел нарушение работниками милиции ст 256 Кодекса об административных нарушениях - правоохранители неправильно составили протокол. Дело было отправлено на дорасследование в Дзержинский РОВД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling