Политика

Янукович разрешил Лужкову приезжать скандалить в Украину

4 июня 2010 12:57

Для мэра Москвы Юрия Лужкова сняты все ограничения на въезд на территорию Украины, действовавшие с 2008 года. Об этом заявил член Совета Федерации от Москвы Олег Толкачев, сообщает «Интерфакс».

«На днях состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Януковича с мэром Москвы Лужковым, в ходе которого Янукович сообщил, что принял решение снять все ограничения по въезду Юрия Михайловича на территорию Украины», - сказал О.Толкачев.

По его словам, мэр Москвы был объявлен персоной нон грата в Украине потому, что «оранжевые власти во главе с Ющенко страшно испугались» заявлений Лужкова в Севастополе относительно политики московских властей в Крыму.

Напомним, 12 мая 2008 года СБУ запретила Юрию Лужкову въезд в Украину из-за его высказываний относительно Севастополя. В частности, 11 мая на торжествах по случаю 225 летия Черноморского флота РФ Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего «государственного права».

Впрочем, подобные высказывания Лужков допускал неоднократно, в том числе и после запрета на въезд в Украину. Так, уже 14 мая в эфире программы «Лицом к городу» на телеканале ТВЦ Лужков заявил, что Украина «боится его появления» в Крыму и Севастополе потому, что «кошка съела чужое».

В июне 2008 года он снова заявил, что «Севастополь никогда не передавался Украине», а в августе того же года призвал Россию расторгнуть Договор о дружбе с Украиной.

В ноябре 2008 года в авторской программе Владимира Познера на российском «Первом канале» Лужков опять поведал, что что тема «отданного по пьяни» Крыма «берет за сердце каждого россиянина».

Трудно объяснить логику решения снова пустить в Украину этого одиозного политика. Возможно, причины такого решения кроются в событиях пятилетней давности, когда мэр Москвы принял участие в «съезде сепаратистов» в Северодонецке. Его выступление тогда запомнилось многим фразой: «И я готов снять свою любимую кепку, чтобы быть похожим на Януковича!».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling