Криминал

Студента исключают из Киевского политеха за сломанный нос Ленину

4 июня 2010 21:03

Студента 5 курса химико-технологического факультета НТУУ "КПИ" Ивана Срибного, который проходит по делу о разрушении памятника Ленину, исключили из вуза. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Согласно сообщению, 12 мая в КПИ поступило письмо из прокуратуры, где сообщалось о том, что парень якобы совершил преступление - участвовал в повреждении памятника Ленину 30 июня 2009.

Комиссия ректората почти единогласно проголосовала за его исключение с формулировкой "за действия, не соответствующие высокому званию студента".

"Преподаватели-сталинисты КПИ решили, что в случае, если парня суд признает невиновным, то его все равно выгонят из вуза, и через год тот должен будет восстановиться", - говорится в сообщении.

Официальное исключение состоится, по данным пресс-службы, в понедельник, 7 июня, когда решение комиссии подпишет ректор Михаил Згуровский.

"Примеряет ли на себя перчатки Ежова или пенсне Берии? Потому что может дойти до того, что из украинских учебных заведений исключать за украинский язык", - возмутились в "Свободе".

Напомним, утром 30 июня 2009 года пятеро активистов Конгресса украинских националистов с помощью лестницы и кувалды отбили памятнику Ленину часть лица вместе с носом и левую руку. Разрушители памятника были тут же задержаны милицией, однако после их отпустили под подписку о невыезде.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling