Политика

Гриценко: власть ведет себя как страус

7 июня 2010 10:53

В списке ценностей нынешней власти нет такого качества, как уметь слушать и слышать иную точку зрения. Об этом в интервью «Контрактам» заявил глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

По словам парламентария, существует большая проблема с прохождением через Верховную Раду законопроектов от оппозиции. Это касается как законопроектов самого Гриценко, направленных на борьбу с коррупцией, укрепление местного самоуправления, создание условий для малого бизнеса и т.п., так и проектов других народных депутатов, не вошедших в коалицию.

«Законопроекты оппозиции, даже если они не политизированы и направлены на решение важных задач, либо не включаются в повестку дня, либо проваливаются при голосовании. Уверенно и тупо», - заявил Гриценко, назвав такое поведение власти «позицией страуса».

По мнению политика, коалиция могла бы доказать свою силу, воспринимая разумные предложения от оппозиции.

Гриценко отметил, что он сам всегда голосовал за содержание законопроектов, а не за авторство, зачастую поддерживая законопроекты от Партии регионов, и голосуя против законопроектов от своей фракции.

Нынешняя же власть, по словам Гриценко, «забыла или просто не желает понимать, что демократия должна базироваться на четких принципах: большинство принимает решения и берет на себя ответственность за их реализацию, но при этом меньшинство имеет право на свою точку зрения и право на отстаивание этой точки зрения».

В качестве примера депутат назвал два стратегических законопроекта – об основах внутренней и внешней политики и о судебной системе, которые были внесены в парламент и на следующий день проголосованы.

«Первый – 20 страниц, второй – 500! Невозможно за два дня нормально изучить, проанализировать и ответственно принять решение по документам подобного рода, - уверен политик. - Власть спешит, и в спешке делает ошибки».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling