Общество

Инициаторы общественных слушаний в защиту зеленых насаждений требуют от горсовета привести свое решение в соответствие с нормами закона

7 июня 2010 11:17

Инициативная группа по проведению общегородских общественных слушаний на тему «Защита зеленых насаждений и Лесопарка г. Харькова» направила открытое обращение руководству города.

Как отметил один из представителей Гражданского совета Харьковщины Марк Зобов, 2 июня секретарем Харьковского городского совета Г.Кернесом подписано распоряжение № 1439 «О назначении общегородских общественных слушаний» на тему «Защита зеленых насаждений и Лесопарка г. Харькова». Как отметил Марк Зобов, данное распоряжение готовилось без согласования с общественностью, инициировавшей данные слушания, и содержит ряд позиций, противоречащих действующему законодательству Украины и Положению «Об общественных слушаниях в городе Харькове».

Ниже приводим содержательную часть заявления:

Во-первых.
Согласно Распоряжению, местом проведения слушаний назначено помещение Киевского районного в городе Харькове совета по адресу г. Харьков, ул. Чернышевского, 55. Это помещение может вместить около 360 участников слушаний, что недопустимо мало, как с позиции законодательства Украины, так и Положения «Об общественных слушаниях в городе Харькове». В соответствии с п.24. Положения «Общественные слушания назначаются, как правило, на нерабочий день в наибольшем по количеству мест помещении или на открытой площадке (при надлежащих климатических условиях), расположенных в соответствующей части города».

Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, которые касаются окружающей среды (ратифицировано Законом Украины N 832-xiv ( 832-14 ) от 06.07.99 ), оперирует понятием «заинтересованная общественность», т.е. общественность, которая заинтересована с позиции защиты окружающей среды в организации какой-либо деятельности на соответствующей территории. Такой заинтересованной общественностью по вопросу защиты зеленых насаждений и Лесопарка г. Харькова являются 1467 членов громады г. Харькова, которые своими подписями поддержали инициативу проведения слушаний на указанную тему. Поэтому, в первую очередь, необходимо обеспечить условия именно для их участия в назначенных слушаниях. В противном случае, слушания не будут соответствовать требованиям Конвенции, которая является частью законодательства Украины, и, в силу этого, они будут признаны недействительными.

Поэтому, руководствуясь вышеизложенным, предлагаем назначить слушания в помещении, не менее чем на 1467 мест. Такие помещения в Харькове есть.

Во-вторых.
В соответствии с п.28 Положения «Об общественных слушаниях в городе Харькове» подготовительный комитет, ответственный за подготовку слушаний, создается в составе 9 - 13 чел. Согласно Приложению 2 к Распоряжению, подписанному управляющим делами исполнительного комитета городского совета А.Н. Новак, подготовительный комитет создан в составе 17 чел. Необходимо привести численность комитета в соответствие требованиям Положения.

В-третьих.
Согласно Распоряжению в состав подготовительного комитета введено всего три представителя инициативной группы. Но данные слушания инициированы общественностью. И в соответствии с п. 28 Положения в состав подготовительного комитета должны быть введены, в первую очередь, именно представители инициаторов. В количестве 50 - 70% от общего состава, как это предусмотрено, в частности, ст. 30-5 Закона Украины «О планировании и застройке территорий». Поэтому повторно предлагаем включить в состав подготовительного комитета, ответственного за подготовку слушаний, следующих представителей инициативной группы:

Зобов Марк Иванович,
Грекова Эмилия Александровна,
Давыдова Ирина Григорьевна,
Копелиович Александр Ильич,
Ловчиновский Валерий Игоревич,
Разметаев Сергей Владимирович,
Рудаков Василий Андреевич,
Юдина Юлия Викторовна.

Наряду с этим требуем, чтобы секретарем общественных слушаний являлся представитель инициативной группы.

Обращаемся к харьковскому городскому руководству с предложением осуществлять все дальнейшие действия по организации слушаний в режиме согласования с инициаторами, а также в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и Положения «Об общественных слушаниях в городе Харькове».

Руководитель инициативной группы
по проведению общегородских общественных слушаний на тему
«Защита зеленых насаждений и Лесопарка г. Харькова»

М.И.Зобов



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling