Экономика

«Южный поток» угрожает интересам Украины, - Бойко

8 июня 2010 17:28

Строительство газопровода «Южный поток» представляет угрозу национальным интересам Украины в энергетической сфере. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в Стамбуле.

«Южный поток» однозначно не входит в интересы Украины, и мы заинтересованы в том, чтобы наша газотранспортная система больше была загружена. А появление конкурентов, которым есть «Южный поток», является угрозой нашим национальным интересам в газовой сфере», - сказал министр.

В то же время он выразил уверенность, что этот проект будет реализован нескоро. По словам министра, строительство «Южного потока» будет стоить очень дорого, и «не отвечает интересам практически никого, кроме желания российских партнеров получить дополнительный транзитный маршрут».

«Рано или поздно Европейский Союз столкнется с проблемой, что необходимо будет сделать выбор между «Набукко» и «Южным потоком», ведь эти газопроводы выходят на один и тот же рынок», - сказал Бойко.
Он также отметил, что украинская сторона «настойчиво ставит вопрос перед Европейским Союзом, чтобы он определился, какой проект поддерживает. От этого зависит понимание нашего взноса в эту систему, ее модернизации», - отметил министр.

«По крайней мере, недавно мы получили заверения от Европейского Союза, что для них приоритетом является проект «Набукко». Нам не понятно то, что отдельные члены ЕС подписывают соответствующие соглашения с Россией по прокладке «Южного потока» в противовес, собственно, официальной позиции Европейского Союза», - отметил Бойко, добавив, что украинская сторона получит от Евросоюза ответы на эти вопросы.

УНИАН


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling