Политика

В Московском патриархате одобрили молитвы за Путина и Медведева

10 июня 2010 13:05

Верующие молятся о правителях с первых веков христианства, и церковное творчество в этой сфере поощряется. Так в Московской патриархии прокомментировали новость о том, что на празднике в Таврическом дворце Петербурга в Международный день защиты детей раздавали брошюру «Молитва за президента России», сообщает «Интерфакс-Религия».

«Это древняя традиция. Христиане молились за власти даже в период гонений, начиная с первых веков нашей эры, и это не предосудительно, в этом нет подобострастия, подхалимства», - заявил глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

По словам священника, когда молятся о «богохранимой стране нашей, власти и воинстве ее», то руководство страны призывается к тому, чтобы при нем жизнь людей была безмятежной, «во всяком благочестии и чистоте».

«Некоторым светским людям кажется, что если молятся, к примеру, за Гитлера, Сталина или японского императора, то это значит, будто преклоняются перед ними. Ничего подобного. Мы молимся о том, чтобы Господь управил того или иного правителя для мирной жизни народа», - сказал отец Владимир.

При этом он подчеркнул, что Церковь поощряет «творчество в сфере молитвословия».

«В келейном, частном молитвослове мы можем сами придумывать молитвы, и это хорошо: священники как раз призывают людей молиться своими словами», - заявил священник.

Напомним, 1 июня в Таврическом дворце Петербурга прошел праздник, посвященный Международному дню защиты детей. На нем организаторы раздавали брошюру «Молитва за президента России». Авторы брошюры взяли за основу православную молитву архангелу Михаилу, однако видоизменили ее и внесли в текст имена президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства страны Владимира Путина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling