Спорт

Дон Кинг: Валуев опозорил Россию

14 июня 2010 13:37

Американец Дон Кинг, сопромоутер экс-чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA Николая Валуева, позволил себе негативные высказывания в адрес россиянина из-за того, что никак не удаётся договориться о бое с чемпионом мира по версии WBC Виталием Кличко. Об этом сообщает «Чемпионат.ру» со ссылкой на издание «БЛИК-Спорт».

«У Валуева такая поддержка русского народа, он гордость страны. Но при этом он предал сам себя, опозорил Россию. Человек, который представляет свою страну на мировой арене, любимец болельщиков не должен себя вести таким образом. У него как у кумира нации есть большие обязанности перед публикой», - заявил Дон Кинг.

При этом он отметил, что переговорный процесс с командой Кличко продолжается.

«Это должен быть великолепный бой. Он станет настоящим событием в жизни обоих боксёров. Не нужно забывать, что поединок имеет большое значение для обеих стран. Это будет грандиозный праздник – как для Украины, так и для России», - сказал Кинг.

По его мнению, Виталий Кличко может встретиться с Валуевым «в рамках свободной защиты своего чемпионского титула».

Напомним, переговоры о бое Кличко-Валуев начались еще несколько лет назад, однако неоднократно срывались. В последний раз подписать контракт помешала жадность промоутера Валуева Дона Кинга, запросившего за поединок $4 млн. «Все мои противники получали по миллиону долларов. Почему Валуев, у которого даже нет пояса, за который я мог бы бороться, должен получить больше?», - прокомментировал тогда это предложение Кличко-старший.

В дальнейшем Виталий Кличко предложил Валуеву $2 млн. за их совместный поединок. Однако переговоры зашли в тупик и были прекращены. Затем В.Кличко сделал российскому боксеру еще одно предложение - заплатить за бой с ним $2,5 млн. На это предложение с готовностью откликнулись промоутеры Валуева, заявив, что их подопечному необходимо принять предложение Виталия Кличко. «Он ещё никогда столько не зарабатывал. Тем более что он сразу же получает шанс вновь сразиться за титул чемпиона мира. Мы часто контактируем с Доном Кингом. Сейчас он должен пойти на уступки. Иначе создастся впечатление, будто Николай избегает боя», - заявил главный менеджер промоутерской компании Sauerland Event Крис Мейер.

В конце концов Валуев заявил, что примет предложение Виталия Кличко о проведении боя, но при условии, что помимо $2,5 млн. он также получит деньги от продажи телевизионных прав в США и России. После этого Виталий Кличко заявил, что устал от таких переговоров и поставил Валуеву ультиматум: если 8 марта Валуев не согласится на условия Кличко, то он объявит имя нового соперника. Не дождавшись ответа, Виталий 9 марта объявил о том, что проведет поединок с чемпионом Европы в супертяжелой категории Альбертом Сосновским. Бой состоялся 29 мая в немецком Гельзенкирхене на стадионе футбольного клуба «Шальке».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling