Криминал

Пешеход, которого убил экс-мэр Киева Омельченко, оказался виновным

18 июня 2010 12:41

Киевская милиция признала невиновным экс-мэра Киева Александра Омельченко в смерти Александра Карпинского, которого он насмерть сбил на пешеходном переходе.

Столичная милиция закончила расследование по делу Омельченко и закрыла его по ст.6 п.2 УПК – «отсутствие состава преступления», сообщил прокурор Киева Юрий Ударцов.

По его словам, прокуратура сейчас разбирается, законно ли принято это решение. В УВД Киева утверждают, что при закрытии руководствовались выводами экспертов Киевского НИИ судебных экспертиз.

Судебно-химическая экспертиза от 24 декабря подтвердила, что фрагменты лакокрасочного покрытия с одежды погибшего Карпинского идентичны с покрытием автомобиля «Мицубиши» экс-мэра. То есть факт - Карпинского сбил именно Омельченко.

А вот экспертиза от 16 апреля неожиданно доказала, что наезд на пешехода случился в 12 метрах от «зебры». Хотя есть фото, где четко видно, что на переходе осталась лежать кепка покойного. Не могла же она прилететь на десяток метров – шквального ветра не было. Но более всего поражают результаты, полученные экспертами КНИСЭ 30 апреля во время автотехнической экспертизы.

«В ситуации, что сложилась на дороге перед ДТП водитель «Мицубиши» Омельченко А. А. не имел технической возможности избежать наезда на пешехода». Эксперты утверждают, что нарушений в действиях водителя нет, а вот пешеход Карпинский нарушил аж два пункта ПДД – п. 4.1 «Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны» и п. 4.7 «Пешеходы должны переходить дорогу только по подземным и наземным переходам», - говорится в документе.

Между тем, есть свидетели, которые после аварии твердили, что Карпинский шел именно по пешеходному переходу – их показания записала «Магнолия-ТВ». На видео парень из Чапаевки рассказывал, что шел по переходу сразу за покойным ныне Карпинским. Именно по переходу, а не за 12 метров от него!
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling