Новости

Актеру Юрию Соломину – 75!

18 июня 2010 13:58

Сегодня известный актер и режиссер, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России, народный артист СССР Юрий Соломин отмечает 75-летие.

С юбилеем знаменитого артиста уже поздравил президент России Дмитрий Медведев. «С Вашим именем связана целая эпоха в отечественном театре и кинематографе. Талантливый актер, Вы неизменно покоряете зрителей глубиной, артистическим темпераментом и блистательной импровизацией. Огромную популярность принесли Вам и замечательные работы в кино, многие из которых стали классикой отечественного искусства», - говорится в поздравительной телеграмме.

Юрий Соломин знаком миллионам телезрителей по таким фильмам, как «Адъютант его превосходительства», «Хождение по мукам», «Мелодия белой ночи», «ТАСС уполномочен заявить», «Обыкновенное чудо». Всего в кино им сыграно около 50 ролей. А российско-японская картина «Дерсу Узала», в которой снялся Соломин, получила в 1976 году «Оскар» как лучшее иностранное кино. Постановщик этой ленты, легендарный японский режиссер Акира Куросава неоднократно повторял, что Соломин «это лучший актер, с которым я когда-либо работал».

В театре Юрий Соломин сыграл более полусотни ролей русского и западного репертуара. Среди них заглавные герои в спектаклях «Ревизор», «Царь Федор Иоаннович», «Пучина», «Леший», «Дядя Ваня», «Сирано де Бержерак», «Живой труп», «Чайка», «Горе от ума». Как режиссер он поставил в Малом театре пьесы «Ревизор», «Чайка», «Лес», «Коварство и любовь», «Три сестры» и другие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling