Общество

Крымские астрофизики вышли на защиту леса от вырубки. В ответ в них полетели камни

24 июня 2010 16:10

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории (КРАО) протестуют против расширения строительства фирмой "Консоль" на территории обсерватории. Об этом сообщил научный сотрудник обсерватории Василий Ханейчук.

"Мы протестуем против расширения площадки, которое сопровождается вырубкой леса и существенно ухудшает астроклимат в обсерватории, и хотим, чтобы стройка была ограничена тем, что есть, и не ухудшала условий наблюдений", - сказал Ханейчук.

По его словам, сегодня с утра около 20 человек протестующих собрались на участке, намеченном под строительство семиэтажного дома и трехэтажного таун-хауза, и не позволяли застройщикам вырубать лес для расширения строительной площадки. В настоящее время на объекте дежурят семеро протестующих.

Участники акции сообщили, что впервые за два года "бумажного противостояния" дело дошло до столкновения. В частности, во время сегодняшней акции застройщики хватали за руки ее участников и бросали в них камни. У одного из участников акции пытались отобрать фотоаппарат.

Он уточнил, что первоначально речь шла о достройке фирмой "Консоль" двух домов на территории поселка Научный, строительство которых было начато еще в 80-е годы, однако затем проект строительства был расширен. В настоящее время, как сообщили участники акции, площадка расчищается под строительство семиэтажного дома и трехэтажного таун-хауза. Сотрудники обсерватории обеспокоены тем, что дополнительное освещение, а также вырубка леса и увеличение количества автотранспортных средств в поселке приведут к загрязнению атмосферы, что крайне осложнит астрономические наблюдения.

Сотрудники КРАО также сообщили, что направили письмо к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой помочь остановить масштабное строительство и сохранить уникальный научный объект.

В свою очередь, руководство обсерватории объясняет необходимость строительства тем, что молодым сотрудникам нужно жилье. В то же время, по словам протестующих, для обеспечения жильем сотрудников вполне достаточно достройки двух домов, а также решения вопроса выкупа квартир в поселке Научный у тех лиц, которые не задействованы в работе обсерватории. Расширение строительства, по их словам, приведет к тому, что большинство сотрудников останутся без работы, так как наблюдения в подобных условиях будут невозможны.

ЛИГА.net
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling