Политика

Тимошенко сожалеет, что Конституция в Украине есть, а гаранта - нет

28 июня 2010 14:29

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко поздравила украинцев с Днем Конституции, параллельно проанализировав ситуацию с ее выполненияем в настоящее время, сообщает ее пресс-служба.

"У украинского народа давние европейские традиции конституционализма. Начиная еще со славной Конституции гетмана Пилипа Орлика 1710 года и до сегодняшнего дня в Основном Законе закрепляются демократические нормы общественного развития. Свободолюбие нашей нации находило высшей уровень своего правового воплощения в положениях этого Закона. У нас есть полное право гордиться историей развития правовой мысли ее мировыми достижениями", - говорится в поздравлении.

"К сожалению, сейчас сложилось так, что у украинцев есть Конституция, но нет ее гаранта. Анализ первых ста дней работы новой власти доказывает, что Янукович и все, кого он расставил на должности, успели разрушить не только букву, но и дух главного Закона страны", - сожалеет политик.

"Конституцию надо выполнять - это аксиома для всех, в том числе для политиков. Ведь именно от этого зависит успешность нашего общественного и государственного развития. Поэтому общество, общественность должны встать на страже Основного Закона, преобразовать его в реальные, а не декларативные правила для каждого гражданина", - отмечает Юлия Тимошенко.
 
Она пожелала, чтобы для всех граждан Украины Конституция была "настоящим Основным Законом, который гарантирует и надежно защищает права и свободы людей". 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling