Политика

Украина попала в геополитическую ловушку, - эксперт

30 июня 2010 14:51

Огласив себя внеблоковой страной, Украина попала в геополитическую ловушку. Такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Григорий Перепелица, сообщает «ОстроВ».

«Внеблоковый статус является самым худшим вариантом нейтралитета. Если бы у нас был нейтралитет, пролонгация пребывания Черноморского флота РФ была бы невозможной», - сказал Г.Перепелица.

В то же время он добавил, что ни одна страна не признает нейтралитет Украины при условии пребывания на ее территории иностранной военной базы.

Эксперт обратил внимание, что самым негативным последствием внеблокового статуса является то, что он не дает никаких международных гарантий в области безопасности.

«Более того, это самоотречение от внешней помощи в случае военной агрессии против Украины. Если мы сами отказываемся от внешней международной помощи по нашей обороне, тогда мы сами должны построить надежную систему обороны», - сказал он.

Перепелица также отметил, что в 1993 году, когда Украина имела внеблоковый статус, армия составляла 700 тыс. чел. и на ее территории было ядерное оружие. А сейчас армия – 120 тыс.чел.

«Тогда можно было говорить о каких-то реалиях внеблокового статуса. Сегодня фактически армия небоеспособна. Мы отказываемся от профессиональной армии, и неизвестно, к какой армии мы перейдем. Как результат страна разоружена и лишена собственных индивидуальных механизмов защиты», - сказал он.

Кроме того, добавил эксперт, европейская интеграция исключает внеблоковый статус, поскольку Лиссабонским договором в основу европейской политики безопасности положен принцип коллективной обороны.

«Теперь мы попали в геополитическую ловушку», - подытожил он.

Напомним, 3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О принципах внутренней и внешней политики», внесенный на рассмотрение парламента Президентом Украины Виктором Януковичем, согласно которому Украина будет придерживаться политики внеблокового статуса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling