Политика

Депутат Госдумы: пророссийские организации Украины только «дерибанят» российские деньги

2 июля 2010 14:57

Пророссийские организации в Украине «грызут друг друга» за право на расходование российских бюджетных средств. Об этом в интервью еженедельнику «2000» заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

«С сожалением наблюдаю, как некоторые политические деятели из России, имею в виду в том числе и депутатов Государственной Думы, в один момент, проснувшись утром, почему-то для себя решили, что именно они являются монопольными представителями и монопольными правообладателями на российско-украинские взаимоотношения. Создали на постсоветском пространстве, в частности на Украине, комфортные - в первую очередь для их собственной работы - организации соотечественников. Они просто присвоили себе право на монополию в украинско-российских отношениях и тем самым зачастую в некотором роде даже дискредитируют идею взаимосвязи наших двух народов и необходимость взаимодействия органов власти России с нашими соотечественниками», - отметил А.Островский.

По его словам, российским властям «очень тяжело взаимодействовать» с такими организациями соотечественников.

«Суть проблемы в том, что у соотечественников и на Украине, и на постсоветском пространстве в целом нет ни малейшего желания консолидировать свои усилия. Более того - они грызут друг друга, топят друг друга... Вот в этом кабинете, да и на местах, в тех странах СНГ, куда я выезжаю на встречи с соотечественниками, с руководителями их организаций, каждый по отдельности, они говорят мне столько гадостей друг о друге, что волосы дыбом встают! А желание одно - получить право на расходование российских бюджетных средств, которые поступают в ту или иную страну, в частности на Украину. В этом смысле есть вопросы к тем структурам, которые на Украине распределяют российские бюджетные деньги. Как в целом по Украине, так и в Крыму в частности», – подчеркнул Островский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling