Политика

Ъ: Тридцать человек приняли судебную реформу Януковича

8 июля 2010 07:37

Как пишет "КоммерсантЪ Украина" в материале "Президент отсудил свое", вчера Верховная рада одобрила судебную реформу, инициированную президентом Виктором Януковичем.

Ко второму чтению законопроекта 6450 "О судоустройстве и статусе судей" депутатами было внесено 1724 поправки. Большинство из них (1329) остались неучтенными комитетом по вопросам правосудия и были вынесены вчера в сессионный зал на рассмотрение депутатов. Напомним, законопроект был принят в первом чтении 3 июня. Одно из главных новшеств документа – лишение Верховного суда права пересматривать судебные решения в кассационном порядке с одновременным сокращением судей с 96 до 20 человек. Законопроект также предусматривает создание еще одного высшего специализированного суда как суда кассационной инстанции – для рассмотрения гражданских и уголовных дел (на сегодняшний день уже существуют Высший административный и Высший хозяйственный суды). Еще одна новация – закрепление за Высшим советом юстиции права назначения судей на административные должности и увольнения с них.

К рассмотрению законопроекта во втором чтении Верховная рада приступила в 16.00. Аншлага на вечернем заседании не было – зал был почти пустым, от оппозиции присутствовало несколько десятков депутатов, преимущественно те, кто настаивал на рассмотрении своих поправок. Первым выступил председатель Верховного суда Василий Онопенко. Он заявил, что законопроект содержит ряд "недопустимых новшеств". В частности, по мнению Онопенко, понижение статуса Верховного суда противоречит Конституции. "При вступлении этого закона в силу в Украине такой отдельной ветви власти, как судебная, больше не будет",– резюмировал Василий Онопенко.

О неконституционности законопроекта заявили и представители оппозиции, в частности Владимир Мойсык (НУНС) и Виктор Швец (БЮТ). В ответ министр юстиции Александр Лавринович заметил, что законопроект "не может удовлетворять всю судебную систему и все юридические цеха". Не готов поддержать позицию оппозиционных фракций и бывший министр юстиции Николай Онищук. "Вопрос относительно конституционности этого законопроекта с точки зрения права не выглядит убедительным в устах оппозиции",– сказал он. По его словам, под сомнение могут быть поставлены только положения, касающиеся роли Верховного суда.

"Да, в этом законе есть определенные шероховатости,– согласился с замечаниями заместитель главы комитета по вопросам правосудия Валерий Бондык (Партия регионов).– Но предела совершенству нет, так что давайте примем такой закон, а потом по необходимости будем совершенствовать".

Большинство учтенных комитетом поправок концептуально не изменили положения закона. Однако, к примеру, по сравнению с первым чтением в нем появилась статья, предусматривающая четкий порядок досрочного увольнения с должности председателя Верховного суда. "Это просто профанация! Из 1700 они удовлетворили 300 поправок, причем только второстепенные, которые носят редакционный характер, а все, что хоть как-то влияет на изменение первоначальной концепции реформирования, они отметают",– возмутился глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.

Несмотря на заявления сторонников судебной реформы о том, что с ее принятием расширится доступ к правосудию и уменьшится судебная волокита, в оппозиции уверены в противоположном. "После принятия этого закона судебная система перейдет в полное подчинение нескольких людей, сузятся конституционные права граждан на судебную защиту и будет устранен Верховный суд как высший судебный орган",– заявил Швец. В итоге депутат Юрий Кармазин (НУНС) после пяти часов заслушивания поправок назвал представителей коалиции "кнопкодавами" и объявил, что оппозиция покидает зал и не будет больше участвовать "в инсинуации".

За закон депутаты проголосовали в 21.44. Судебную реформу поддержали 260 депутатов, притом что в зале их было не более 30 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling