Политика

Томенко: первым следствием референдума станут парламентские выборы 27 марта 2011 года

8 июля 2010 14:02

Законопроект «О всеукраинском референдуме» не отвечает Конституции. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, сообщает пресс-служба ВР.

По словам Н.Томенко, вероятность принятия этого законопроекта, который будет давать право принимать без парламента изменения к Конституции, а то и новую редакцию Основного Закона, остается актуальной.

«Сегодня-завтра парламент приступит к рассмотрению законопроекта, который можно назвать законопроектом-подарком Президенту Украины», - отметил он.

По словам вице-спикера, принятие данного закона фактически может сделать Украину президентской республикой.

«Полностью очевидно, что такой закон не отвечает Конституции, зато, учитывая, что большинство Верховной Рады, правительство и Конституционный Суд сегодня является составляющей одной политической команды, где решение принимает Президент, можно допустить, что закон о референдуме будет принят», - отметил Томенко.

Он спрогнозировал, что такой референдум будет организован, а на нем будут поставлены вопросы о склонении конституционных изменений от 8 декабря 2004 года.

«Таким образом, по замыслу инициаторов, действующей редакцией Конституции после референдума, в случае поддержки общества, станет редакция 28 июня 1996 года», - подчеркнул вийе-спикер.

В то же время, Томенко напомнил, что отличие между двумя редакциями Конституции касается, прежде всего, полномочий президента. Среди прочего, президент сможет самостоятельно, без согласия парламента, формировать состав правительства.

«То есть из парламентско-президентской республики мы становимся президентско-парламентской, а в украинских условиях это будет значить - президентской республикой», - подчеркнул Томенко.

Он также напомнил, что редакция 1996 года предусматривает срок деятельности парламента - четыре года (статья 76), а статья 77 определяет, что выборы в Верховную Раду происходят в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий.

«Поэтому, если такой неконституционный алгоритм действия власти по делу изменения действующей Конституции будет взят за основу, то первым его следствием можно прогнозировать проведение выборов в Верховную Раду Украины, которые состоятся 27 марта 2011 года», - сказал вице-спикер.

Подытоживая, Томенко еще раз отметил, что долгая дискуссия о том, какой будет Украина, решится сегодня ночью.

«Это будет президентская республика с большими полномочиями президента, а народные депутаты, какие вот-вот сделают такой подарок Президенту, будут готовиться к выборам, которые состоятся весной», - резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling