Политика

ПА ОБСЕ призвала Россию вывести свои войска из Приднестровья

12 июля 2010 17:25

Парламентская ассамблея ОБСЕ в резолюции по итогам своей 19-ой сессии в Осло поддержала требование и.о. президента Республики Молдова Михаила Гимпу, призвав Россию к выводу российских войск и вооружений из Приднестровья. Об этом сообщает ИА «REGNUM» со ссылкой на пресс-центр парламента Молдовы.

В принятой резолюции ПА ОБСЕ призывает к возобновлению переговоров по урегулированию в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели). В документе отмечается, что основная цель в процессе урегулирования приднестровского конфликта состоит в определении особого правового статуса для Приднестровья в составе Республики Молдова в пределах ее границ, признанных международным сообществом.

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Российскую Федерацию «возобновить и завершить» процесс вывода войск из Приднестровья «согласно соответствующим принципам международного права и обязательствам, взятым в рамках ОБСЕ». ПА ОБСЕ также призвала всех участников переговорного процесса проводить консультации с целью преобразования нынешнего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом ОБСЕ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling