Общество

В апреле украинцы купили более 60 тыс. новых авто

13 мая 2008 15:29

Очередной рекорд продаж новых автомобилей зафиксирован в Украине в апреле. Усилиями всех дилеров удалось продать более 61 тыс. авто, что позволяет говорить о стабильном росте в 61% по итогам 4-х месяцев, сообщает ИАГ AUTO-Consulting.
 
АвтоВАЗ без «десяток» смог занять 17% рынка, тогда как еще в марте владел 18% . Daewoo прибавала в количестве, но не превысила 10%-ю долю рынка. А вот Chevrolet в апреле сдал почти 1% рынка.
 
Стремительно растут продажи Hyundai. В апреле впервые этот брэнд занял 4-е место и приблизился к отметке в 7% рынка. Такой рост Hyundai демонстрирует до старта производства на новом заводе в Черкассах, и до начала массовых продаж новых моделей i10 и i30. Mitsubishi в апреле на 5-ом месте.
 
Chery стабильно заняла 7-е место, но в количественном выражении существенно прибавила в продажах. А Toyota с новыми долларовыми ценами в официальной дилерской сети сразу смогла взойти на 8-е место. Увеличились продажи и Skoda, которой теперь предстоит нелегкая борьба с наступающей KIA. Продажи корейских автомобилей увеличились сразу на 700 штук.
 
За пределами ТОП-10 в апреле остался Nissan, но дилеры упорно прибавляют от месяца к месяцу, расширяя географию продаж. Рекордные продажи у Dacia – почти 1,5 тыс. автомобилей. Успех во многом обеспечила новая модель Logan MCV, которую стали очень активно покупать. А вот у Opel начался кризис: продажи опустились ниже показателя Volkswagen, притом, что у «опелевцев» сейчас очень удачная «линейка» и преимущества сборки.
 
Отметим апрельский успех Geely, Honda, SsangYong, Seat. А в премиальном сегменте вообще происходит взрыв: продажи Lexus превысили 500 автомобилей, Mercedes-Benz не отступает. BMW, Infiniti и Acura разошлись в количестве под две сотни каждый.
 
Результаты апреля могли бы быть и лучше, если бы не сдержанное кредитование. Пока новая кредитная политика банков не успела сказаться на рынке, и автомобили расходятся как «горячие пирожки».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling