Экономика

Профсоюзы обжалуют решение о повышении цен на газ для населения

14 июля 2010 12:59

Национальный форум профсоюзов Украины будет оспаривать повышение цены на природный газ для населения в суде. Об этом говорится в заявлении НФПУ, подписанном его председателем Мирославом Якибчуком, сообщает пресс-служба НФПУ.

В профсоюзах убеждены, что в условиях кризиса перекладывать проблемы экономики на украинских граждан недопустимо. Поднятие цены на газ для населения является необоснованным, поскольку население Украины потребляет именно украинский газ, а не завезенный извне.

Правительственные планы по повышению цены на газ нарушают конституционный принцип запрета принятия решений, ухудшающих социальное положение граждан. Учитывая это, НФПУ намерен подать судебный иск к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины об отмене Постановления № 812, поскольку данное Постановление не было согласовано с Совместным представительским органом профсоюзов.

Апеллирование властей к обязательствам перед МВФ в НФПУ считают неправомерным, и при этом обращают внимание, что представители власти неоднократно заявляли о том, что снижение цены на российский газ позволит отказаться от повышения розничных цен на голубое топливо для населения.

Профсоюзы отмечают, что прежде чем говорить о дополнительных взысканиях с граждан, власти должны разработать и принять четкий план реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прежде всего, необходимо разграничить тарифы на услуги для бедных и богатых. В частности, следует ввести налог на имущество, в результате которого состоятельные граждане помогут аккумулировать средства для бюджета и коммунальных субсидий социально незащищенным лицам. Кроме того, необходимо предложить четкое планирование затрат на реформаторские мероприятия, ведь сегодня около 60% воды и 80% тепла теряется, не доходя до потребителя.

Напомним, Нацкомисия по регулированию электроэнергетики Украины утвердила новые розничные цены на природный газ для населения, которые вводятся с 1 августа:

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 2500 куб. м в год:
при наличии счетчиков - 72,54 коп. за 1 куб.м;
при отсутствии счетчиков - 79,80 коп. за 1 куб.м.

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 6000 куб. м в год:
при наличии счетчиков - 109,80 коп. за 1 куб.м;
при отсутствии счетчиков - 120,78 коп. за 1 куб.м.

При условии, что объем потребления природного газа не превышает 12000 куб. м в год:
при наличии счетчиков - 224,82 коп. за 1 куб.м;
при отсутствии счетчиков - 247,32 коп. за 1 куб.м.

При условии, что объем потребления природного газа превышает 12000 куб. м в год:
при наличии счетчиков - 268,56 коп. за 1 куб.м;
при отсутствии счетчиков - 295,41 коп. за 1 куб.м.

Таким образом, в среднем цены на газ повышаются в полтора раза.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling