Экономика

Аграрии просят Президента повлиять на Кабмин: экспорт зерна нужно возобновить

13 мая 2008 17:40

Если Украина не возобновит экспорт зерна и не определится с этим вопросом относительно урожая 2008/2009 года, то могут возникнуть значительные осложнения с принятием и хранением зерна нового урожая. Об этом говорится в письме к Президенту Украины, подписанном Всеукраинским союзом сельскохозяйственных предприятий, Ассоциацией фермеров и частных землевладельцев Украины, Ассоциацией „УкрМаслоПром”, Всеукраинской ассоциацией пекарей, Украинской Аграрной Конфедерацией и Украинской Зерновой Ассоциацией, текстом которого располагает «Главное».
 
Нужно немедленно освобождать элеваторы, готовить их материально-техническую базу, потому что значительная часть зерна может быть потеряна на полях и зерновых токах в ожидании его принятия элеваторами, считают аграрии.
 
В условиях продолжения квотирования и лицензирования экспорта зерна его переходные остатки на 1 июля 2008 года могут составить свыше 7 миллионов тонн. Валовой сбор зерновых в 2008 году прогнозируется на уровне свыше 40 миллионов тонн.
 
При этом, вместимость элеваторов для хранения зерна в Украине составляет около 30 миллионов тонн. Таким образом, дефицит вместимости для хранения зерна может составить до 20 миллионов тонн.
 
Потери бюджета от ограничения экспорта подсолнечного масла составляют приблизительно 150 млн. гривен на месяц, говорится в письме. Ограничение объемов экспорта уже привело к вынужденной остановке 12 основных масло-перерабатывающих предприятий из-за отсутствия у них места для хранения масла.
 
Введение квотирования экспорта зерна и подсолнечного масла уже привело к миллиардным потерям для сельскохозяйственных производителей Украины, заявляют аграрии. Они не могут реализовать выращенную продукцию по рыночным ценам, не в состоянии вернуть банковские кредиты, испытывают значительный недостаток средств для проведения комплекса весенне-полевых работ.

Представители профессиональных объединений АПК выразили уверенность, что отмена квотирования экспорта зерна и подсолнечного масла, с учетом конъюнктуры мирового рынка и их внутренних балансов, не приведет к росту цен на зерно и подсолнечное масло на рынке Украины, и они будут оставаться стабильными, по крайней мере до осени этого года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling