Техно

На месте теракта в Нью-Йорке обнаружили древний корабль

15 июля 2010 17:22

На месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, уничтоженного в ходе террористической атаки 11 сентября 2001 года, 13 июля археологи нашли почти 10-метровый корпус старинного корабля, сообщает агентство Associated Press.

В ходе расчистки этой территории ученые обнаружили корпус корабля на глубине от 6 до 9 метров под землей. Им пришлось быстро работать, поскольку на воздухе древесина сразу же начала портиться. Они не уточнили, какая часть корабля была найдена, однако по внешнему виду она похожа на кормовую часть.

Эксперты Молли МакДональд и Майкл Паппалардо назвали находку значительной и настаивают на более тщательной экспертизе для определения точного возраста судна. Ученые полагают, что артефакт относится к середине или концу XVIII века. Они полагают, что корабль, скорее всего, был закопан в землю в том же столетии, чтобы увеличить площадь острова Манхэттэн и довести его оконечность до устья реки Гудзон.

По мнению Паппалардо, реальная длина корабля могла в 2-3 раза превышать длину найденного фрагмента. На том же месте в среду, 14 июля, археологи нашли 45-килограммовый якорь, однако подтверждения того, что он принадлежит найденному кораблю, нет.

Lenta.ru
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling