Политика

МИД, похоже, пожалел, что Лужкову разрешили въезд в Украину

19 июля 2010 16:20

Заявления мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Севастополя идут вразрез с добрососедскими отношениями Киева и Москвы. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"В МИД Украины, безусловно, самым серьезным образом отнеслись к заявлению мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Севастополя, и считают, что подобные высказывания идут в разрез с атмосферой конструктивных и добрососедских украино-российских отношений, установившихся в последнее время", - сказал Волошин.

В МИД убеждены, что высшее политическое руководство России, как и прежде, "решительно привержено принципу территориальной целостности Украины и уважает ее суверенитет".

"Продление базирования Черноморского флота России в Севастополе на 25 лет создало долгосрочную основу для стабильности на полуострове и в двусторонних украино-российских отношениях. В МИД Украины убеждены, что никакие радикальные заявления не способны этому помешать", - цитирует Волошина Интерфакс-Украина.

Напомним, сегодня на пресс-конференции в Москве Лужков заявил, что не изменил свое мнение о статусе Севастополя. В мае 2008 года он заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. В связи с этим СБУ запретила въезд Лужкову в страну. После прихода новой власти в Украине этот запрет был снят.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling