Харьков

Повышать цену на газ для населения необходимо,- консультант "Укртрансгаза"

19 июля 2010 17:03

С 1 августа планируется на 50% повысить потребительские цены на газ для населения и это вполне логический шаг, "жизненная необходимость". Об этом на пресс-конференции сообщил консультант "Укртрансгаза", доцент Игорь Шваченко, передает корреспондент «Главного».

По его словам, на предстоящие 20 лет, согласно энергетической политике Украины, для структурных изменений в экономике и реконструкции газотранспортной системы необходимо вложить более 92 млрд. грн. Помимо этого, для строительства новых мощностей ГТС – 47 млрд. грн., на реализацию отраслевых и межотраслевых энергосберегающих мероприятий - 255 млрд. грн. капитальных вложений – это в ценах 2006 года.

«Таких денег у нас сейчас нет. То, что МВФ нам сейчас хочет выделить значительный финансовый ресурс – это большой плюс для нашей экономики. Но одно из условий МВФ, конечно было изменение структуры цен…повышение для населения»,- отметил Шваченко.

Он также привел данные о соотношении цен на газ для промышленности и для населения в Украине и соседних странах. Так, в Украине газ для промышленности стоит в 4,5 раз дороже, чем газ для населения (300 долл. за тыс. кубов и 66,4 долл. за тыс. кубов соотв.) в Беларуси - 1,6 раза (261 долл. за тыс. кубов и 159 долл. за тыс. кубов соотв.), в России – 1,4 (89 долл. за тыс. кубов и 63 долл. за тыс. кубов соотв).

Шваченко добавил, что в странах ЕС и в США цена газа для населения выше, чем для промышленности. В Германии – на 15%, в Польше – в два раза, в США – в 1,7.

"При такой конъюнктуре и таком соотношении цен наша экономика просто не выдержит. Повышение цен на газ для населения - это жизненная необходимость", - подытожил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling