Политика

Вступил в силу закон об отказе Украины от НАТО

20 июля 2010 11:57

В Украине вступил в силу закон "О принципах внутренней и внешней политики", принятый парламентом 1 июля по инициативе главы государства. Документ опубликован сегодня в газете "Голос Украины".

Законом определяются основные принципы как внутренней, так и внешней политики государства.

Закон предусматривает, что основным принципом внешней политики «является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».

Принятый нормативный акт предусматривает внесение изменений в закон Украины «Об основах национальной безопасности». В частности, из статьи, определяющей приоритеты национальных интересов, исключается норма об интеграции Украины в евроатлантическое пространство безопасности.

Кроме того, из статьи об основных направлениях государственной политики в вопросах национальной безопасности исключена норма об обретении Украиной членства «в Организации Североатлантического договора». При этом сохранена задача членства в Европейском Союзе «при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими странами мира». Эта норма присутствовала и в предыдущем законе.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling