Политика

В Беларуси опубликован компромат на Путина

21 июля 2010 09:18

В ответ на показ российским ТВ фильма "Крестный отец" о президенте Белоруссии Александре Лукашенко, в белорусской прессе появился компромат на российского премьера Владимира Путина.

Накануне газета "Республика", которая является официальным органом совета министров Белоруссии, опубликовала часть доклада Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". Доклад сопровождался острыми комментариями журналистки Татьяны Владимировой.

По словам журналиста издания, все политические темы, в том числе на тему белорусско-российских взаимоотношений, попадают из администрации Лукашенко. Доклад Немцова главному редактору "Республики" якобы передали лично от помощника Александра Лукашенко, начальника главного идеологического управления администрации президента Белоруссии Всеволода Янчевского.

Как отмечают белорусские эксперты, Лукашенко, распорядившись опубликовать компромат, нанес удар и по белорусскому премьеру Сергею Сидорскому, которого, по слухам, Москва хотела бы видеть новым белорусским президентом. Ведь с публикации следует, что именно Совет министров, органом которого является "Республика", критикует Путина.

Сам Немцов был крайне удивлен, что написанный им доклад использовали в "истеричной войне компроматов двух зарвавшихся авторитарных лидеров". В общественном совете при администрации Лукашенко признали, что информационная война между Москвой и Минском идет, однако заказ компромата на Путина со стороны Лукашенко не подтвердили.

Как отмечают эксперты, главным своим врагом Лукашенко считает именно Путина, потому опубликованный компромат направлен именно против него. Как заявил бывший депутат палаты представителей, сторонник Лукашенко Сергей Костян, белорусские власти давно знали, что информационную атаку на Лукашенко инициировал лично Путин.

Накануне, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что премьер не будет реагировать на публикацию в белорусской прессе выдержек из доклада Немцова. Песков однако отметил, что качество доклада "оставляет желать лучшего", и его "ангажированность не вызывает сомнений".

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling