Политика

НГ: Лужков поставил Януковича в неудобное положение

21 июля 2010 12:52

Мэр Москвы Юрий Лужков заявлением о том, что он не отказался от своей позиции по статусу Севастополя, ставит президента Украины в неловкое положение: не заметить пассаж о российском статусе города – все равно что дать новые козыри оппозиции; отреагировать на слова гостя – означает усложнить отношения с Москвой. Такое мнение высказывают чиновники, близкие к Администрации президента Виктора Януковича, пишет «Независимая газета».

Впрочем, как отмечает издание, официальному Киеву удалось выйти из ситуации благодаря двум обстоятельствам: Лужков сформулировал свое новое заявление нечетко; все представители власти находятся в отпуске. Поэтому единственной официальной структурой, прокомментировавшей слова Лужкова, стал украинский МИД.

«В МИД Украины, безусловно, очень серьезно отнеслись к заявлению мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу Севастополя и считают, что такие высказывания противоречат атмосфере конструктивных и добрососедских украинско-российских отношений, установившихся в последнее время», - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, «продление базирования Черноморского флота России в Севастополе на 25 лет создало долгосрочную основу для стабильности на полуострове и в двусторонних украинско-российских отношениях».

«В МИД Украины убеждены, что никакие радикальные заявления не способны помешать этому», – резюмировал Волошин.

В то же время в оппозиции напоминают, что запрет на въезд Лужкова в Украину недавно отменил лично президент Янукович, пригласивший мэра Москвы на свой юбилей. И теперь обвиняют главу государства в отсутствии патриотизма и предательстве интересов страны. Чтобы доказать обратное, Януковичу предлагают возобновить действие запрета.

«Если в Украине есть независимые государственные структуры, которые должны отстаивать украинские интересы, – МИД и СБУ, – Лужкову повторно должны запретить въезд на территорию Украины», – заявил член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Стойко.

Ему вторит депутат от БЮТ Андрей Сенченко, который потребовал от власти какой-либо оценки слов Лужкова, по которой граждане могли бы судить о самостоятельности или о зависимости самой украинской власти. Политик допустил, что мэр Москвы всего лишь озвучил позицию Кремля, цель которого состоит якобы в создании на территории Украины «контролируемого конфликта», позволяющего манипулировать украинской властью.

Кстати, еще до заявления Лужкова экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко предположил, что российские спецслужбы накопили компромат на влиятельных украинских политиков, а это, возможно, позволяет Москве управлять новой властью в Киеве. В этом контексте представители правых партий и организаций допускают, что, бросив пробный камень, российская власть пойдет дальше и попытается добиться признания российского статуса Севастополя.

Месяц назад депутат от Партии регионов Владимир Зубанов рассказал, что из бесед со многими российскими депутатами ему известно, что «московские юристы уже подготовили письма в Гаагский суд, где говорится о том, что Севастополь никогда не входил в состав Крыма и никогда ему не передавался». Депутат уточнил, что этот вопрос был снят с повестки дня подписанием соглашения о продлении базирования флота в Крыму, однако не смог опровергнуть тезис о том, что подобный судебный иск может быть подан в суд в любое время.
 
Основания для этого ранее сформулировал представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин: «Севастополь в послевоенное время был выведен из состава Крымской области, а потому в списке «подарков» Хрущева Украине он не числится. Этот город в строгом юридическом смысле никогда не менял своего статуса».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling