Криминал

В Украине растет число краж

22 июля 2010 16:55

В Украине снизилось количество тяжких преступлений, но выросло число краж. Об этом заявил на итоговой коллегии Генеральной прокуратуры генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

"Непредвзятый анализ состояния преступности свидетельствует о стабильной тенденции по снижению уровня преимущественного количества преступлений в государстве", - сказал Медведько.

По его словам, количество тяжких преступлений снизилось на 11%. Это касается предумышленных убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев.

В тоже время, в 2,5 раза увеличилось количество зарегистрированных краж. "Вследствие этого, преступность в государстве увеличилась на одну треть", - подчеркнул генпрокурор.

В частности, по словам Медведько, в 4 раза увеличилось количество краж с дач, в два раза – из карманов пассажиров, на 72% - квартирных краж. Наибольшее количество квартирных краж зафиксировано в Херсонской области, где их количество увеличилось на 30-40%, в Черниговской на 140% в Тернопольской - в два раза.

По его словам, в общем количестве преступлений кражи составляют почти половину, в некоторых областях до 60%. Кроме того, раскрытие краж также снизилось.

Также генпрокурор выразил обеспокоенность тем, что остается большое количество нераскрытых преступлений за предыдущие годы. В целом, по его словам, количество таких преступлений составляется 1,8 млн, из них 53% тяжелые и особо тяжелые. В частности, количество нераскрытых умышленных убийств составляет 6,2 тыс., тяжелых телесных повреждений – 13,5 тыс., более 1,2 млн краж.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling