Первый домашний матч сезона "Металлист" проиграл

23 июля 2010 23:52

В 3-м туре Премьер-лиги Чемпионата Украины киевское "Динамо" в Харькове добыло волевую победу над "Металлистом" со счетом 2:1.

Единственный гол в ворота "Динамо "забил Фининьо на второй добавленной минуте первого тайма. Во втором тайме ошибки вратаря харьковчан Жданкова (он в первом тайме заменил, получившего травму Горяинова) и защитника Гуйе стоили команде Маркевича двух голов и в конечном итоге поражения. На 54-й минуте с пенальти у динамовцев отличился Шевченко, Гармаш на 65-й принес киевлянам три очка.

Безвыигрышная серия слобожан в домашних матчах с сине-белыми в чемпионате страны насчитывает уже 14 матчей.

В первом тайме подопечные Мирона Маркевича смотрелись поинтереснее. Они держали в напряжении оборону киевлян, то и дело вынуждая вступать в игру молодого голкипера Дениса Бойко. А вот его опытный коллега, капитан "Металлиста" Александр Горяинов на 37-й минуте был вынужден попросить замену, на ровном месте получив серьезную травму и в итоге уступив место Дмитрию Жданкову.

Впрочем, на игру желто-синих этот досадный эпизод не повлиял. Они продолжали искать счастье у чужих ворот и добились своего в компенсированное время. Жажа Коэльо на левом фланге выиграл борьбу у Данило Сильвы, отпасовал на Фининьо, и тот, просочившись в штрафную, бильярдным ударом направил мяч в дальний нижний угол.

С первых минут второго тайма Валерий Газзаев выпустил на поле Факундо Бертольо и Артема Милевского, которые заметно оживили игру столичной команды. Именно с активных действий "десятки" киевлян на 55-й минуте и началась их голевая атака, в результате которой голкипер "Металлиста" сбил в своей штрафной Романа Зозулю - тот первым успел на добивание после "выстрела" Бертольо. Подошедший к 11-метровой отметке Шевченко был безупречен, продлив свою голевую серию до трех поединков.

Спустя 10 минут команда Газзаева забила снова. Детская ошибка центрального защитника хозяев Папы Гуйе позволила Гармашу беспрепятственно выйти один на один со Жданковым и спокойно закатить мяч в сетку - 2:1.

Переломить ход встречи "Металлисту" так и не удалось. После перерыва он создали у ворот Бойко слишком мало моментов, чтобы рассчитывать на положительный для себя исход встречи. "В первом тайме мы играли неплохо, но часто ошибались в защите. Замены сделали свое дело. Выход нацеленных на атаку игроков позволил нам захватить преимущество и довести дело до победы", - сказал после финального свистка наставник динамовцев.

Во втором матче пятницы луцкая "Волынь" дома разошлась миром с криворожским "Кривбассом" - 0:0. Обе команды не могут забить уже в третьем матче кряду. Тем не менее, хозяева наконец взяли первое очко после выхода в премьер-лигу. Именно подопечные Виталия Кварцяного в этот вечер были ближе к успеху. Последние минуты поединка прошли при их полном игровом преимуществе, и лишь отчаянные сейвы голкипера Евгения Боровика спасли криворожан от пропущенного гола после выстрелов Артема Бутенина и Евгения Пичкура.