Общество

Патриарх Кирилл заложил храм на ведущем ракетном заводе Украины

26 июля 2010 11:13

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего пастырского посещения Украины побывал на Южном машиностроительном заводе им. Макарова в Днепропетровске, где освятил закладной камень в основание будущего домового храма - в честь Воскресения Христова - и заложил капсулу с памятной грамотой. Об этом сообщает «Интерфакс-Религия».

«Пусть этот храм будет местом молитвы, размышлений, духовной поддержки всех, кто трудится на этом прославленном предприятии, создавая и умножая славу Украины, славу народа и могущества Отечества», - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся после краткого молебна.

При этом он назвал освящение домового храма на «Южмаше» - бывшем флагмане советской ракетной отрасли - историческим событием. По словам патриарха, народ, пройдя в XX веке «путями поисков и разочарований, побед и поражений, вынес совершенно уникальный исторический опыт: движение вперед может быть успешным только тогда, когда мы веру сопрягаем со знаниями, молитву - с трудом».

«И сегодня наш исторический опыт учит и нас, и, надеюсь, весь мир, что будущее может быть мирным, процветающим, жизнь может быть полной и счастливой только тогда, когда небесное соединяется с земным», - сказал патриарх.

В память о своем посещении «Южмаша» он раздал всем присутствующим небольшие иконки святого патриарха Тихона, а затем посетил один из цехов предприятия. В ответ заводчане подарили Кириллу искусно выполненный макет ракеты Зенит-3SL.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling