Экономика

Для Европы наиболее выгодно прокачивать газ через Украину, - еврокомиссар

28 июля 2010 15:27

Экономически наиболее рентабельный маршрут для транзита газа в Европу проходит через Украину. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в среду в Киеве, сообщил пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко.

«Я, как комиссар по энергобезопасности, заинтересован найти решение, которое будет более удачным бизнес-проектом, чем тот же „Южный поток“. И в этом отношении по определению не существует маршрута более рентабельного и надежного, чем транзит через Украину», - процитировал слова Оттингера Лукьяненко.

Внести ясность в вопрос о возможности использования газопроводов юга Украины в качестве возможной альтернативы проекта «Южный поток» сможет трехсторонняя встреча (Украина, Россия, ЕС) на высшем уровне, заявил Оттингер.

Премьер-министр Украины проинформировал Оттингера о том, что Украина заинтересована в гарантированных объемах прокачки газа по своей территории соответственно с получением подтверждения этих объемов, как со стороны ЕС, так и со стороны России.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling