Политика

Коммунисты уже согласны на повышение тарифов

28 июля 2010 21:29

Коммунисты предложили Кабмину ряд мер, направленных на минимизацию потерь населения после повышения тарифов. Об этом говорится в заявлении лидера КПУ Петра Симоненко, размещенной на сайте партии.

Политик уточнил, что поскольку КПУ в коалиции, то "мы несем определенную ответственность за деятельность коалиционного правительства, и поэтому считаем недопустимыми те его решения, направленные против трудящихся и приводящие к снижению жизненного уровня людей".

"Компартия и фракция коммунистов выступают категорически против выполнения требований МВФ о повышении коммунальных тарифов", - отмечается в заявлении.

По мнению лидера КПУ, "новые кредиты от МВФ, да еще и на кабальных для наших граждан и страны условиях - это прямая угроза полной потери экономического и политического суверенитета".

Симоненко заявляет, что "если уж правительство не полностью рассчитало свои силы" и цены на газ и тарифы на коммунальные услуги будут повышены то "такому повышению должны предшествовать разработка правительством комплексной программы и практическая реализация механизмов, направленных на компенсацию населению потерь при повышении цены на газ и коммунальных тарифов".

Он отметил, что КПУ будет настаивать на снижении тарифов на электроэнергию, "производство которой у нас чрезмерное", а "это сразу снизит тарифы на воду и водоотвод".

Второе предложение КПУ правительства - использовать для нужд ЖКХ украинский газ, который в разы дешевле импортного.

Также предлагается установить "жесткий государственный и общественный контроль над ценами на энергоносители, добываемые в стране".

Кроме того, коммунисты предлагают "везде, где это возможно, перевести котельные на твердое топливо и таким образом сократить газовую составляющую в тарифах".

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling